• г. Алматы, Ауэзова 37, +7 (727) 375–08–88
27.10.2016 admin

Зубы и беременность

Многие пациентки сталкивались с проблемой разрушения зубов во время и после беременности. Часто на приеме стоматологи клиники «32 карата» слышали от клиентов похожие истории «Доктор, у меня посыпались зубы во время/после беременности». Как правило, пациентки связывают это явление с тем, что во время развития ребенок забирает кальций из зубов матери. На самом деле это миф, который не имеет научного подтверждения. Далее мы разберем, почему во время беременности ухудшаются проблемы с зубами.

Беременность часто сопровождается неприятными явлениями, как тошнота, рвота, токсикоз, изменение рациона питания и привычек. В этот период у пациенток обостряются кариес, гигингивит и проблемы с деснами. Появление в рационе пациенток большого количества углеводов может вызвать нарушение кислотно-щелочного баланса в полости рта, что способствует разрушению эмали и развитию кариеса. Если не провести диагностику ротовой полости во время, начальные стадии заболеваний могут превратиться в большие очаги.

В период беременности происходит изменение уровней эстрогена и прогестерона, а также снижается иммунитет. Все это является причиной нарушения защиты у десен на образование зубного налета. Не очищенный зубной камень в течение суток превращается в зубной камень, который может повредить зуб.

Из-за нарушения защитной функции десен и образования зубного камня развивается гигингивит – инфекция слизистой ротовой полости, которая сопровождается кровоточивостью десен и отечностью. Обычно воспалительные процессы десен называют гипертрофический гингивит» или «гингивит беременных». Если запустить инфекцию, она может превратиться в пародонтит с постепенным рассасыванием костной ткани.

Все же не стоит связывать заболевания полости рта с беременностью. Другими словами во время беременности иммунитет женщин резко падает, за счет чего происходит обострение различных заболеваний, в том числе связанных с ротовой полостью. Если регулярно чистить зубы, вовремя посещать стоматологов клиники «32 карата», один раз в 1-1,5 года осуществлять профессиональную чистку от зубного камня, что выше перечисленные проблемы обойдут вас стороной.

В случае, если вас беспокоят зубы, настоятельно рекомендуем обратиться за консультацией к профессионалам клиники «32 карата», чтобы не усугубить нажитые ранее заболевания полости рта.

Теги