• г. Алматы, Ауэзова 37, +7 (727) 375–08–88
16.03.2017 admin

Что такое виниры?

Многие люди недовольны цветом или формой своих зубов. Когда речь идет только о цвете, данная проблема в большинстве случаев решается с помощью отбеливания. Но если цвет зубов изменен слишком сильно, или они имеют некрасивую форму — от рождения, в результате травмы или кариеса — идеальным решением могут стать виниры.

Виниры — вкладки на передние зубы — позволяют изменить форму, цвет зубов, исправить дефект их положения и достичь ослепительной «голливудской» улыбки. Винир представляет из себя тонкую, обычно керамическую, чешуйку, которая прочно приклеивается к зубу.
На сегодняшний день в качестве облицовки зубов используют, в основном, композитные материалы (те из которых делают свет отверждаемые) и фарфор (керамику). Фарфоровые виниры на сегодняшний день являются не только самым щадящими, но и самым гигиеничными, а, следовательно, долговечными. Фарфор легко очищается, на нем практически не образуется налет, и он наиболее близок к эмали по своим физическим характеристикам. А с точки зрения эстетики ему вообще нет равных, чего нельзя сказать о композитных винирах.

Как делаются виниры?
Для начала врач и пациент определяют цвет и форму, которую они хотят получить. Далее под анестезией зубы препарируются, т.е. снимается тонкий слой эмали (0,5 миллиметра), который в последующем заменит фарфор. Врач снимает слепки с зубов, по которым в лаборатории отливают модели из гипса. На этих моделях техник, как художник «ваяет» будущую форму и цвет зубов. Далее готовые виниры поступают в клинику, где врач примеряет и фиксирует их на специальный композитный цемент, который обеспечивает очень прочную и долговечную связь винира с зубом.
Кстати, все «голливудские» улыбки сделаны не на киностудиях, а в стоматологическом кресле. Более того, виниры были придуманы дантистом из Голливуда именно для кино. Первоначально они делались из пластмассы и надевались специально для съемок. И только новейшие технологии позволили создавать виниры из керамики и приклеивать их на композитные цементы, на долгие годы.

Теги