• г. Алматы, Ауэзова 37, +7 (727) 375–08–88
04.08.2016 admin

Что такое виниры?

Естественная красота – несменяемый тренд №1 в стоматологии, и виниры в этот тренд вписываются как нельзя лучше. Лишь дантист, да и он – только при детальном осмотре, сможет определить, какие зубы претерпели реставрацию винирами. Именно за это умение сделать улыбку не только идеальной, но и естественной так тонко ценят виниринг специалисты эстетической стоматологии во всем мире. Так что же такое виниры и как они вставляются на зубы?

Виниры на зубы

Что такое виниры в стоматологии? Это тонкие пластинки толщиной не более 0,5 мм, для покрытия внешней поверхности зубов. Технология существует издавна, образцы нынешних виниров появились еще в 30-е годы прошлого века в США. Разработал их врач Чарльз Пинкус преднамеренно для голливудских звезд, которые не могли себе позволить «блистать» желтыми некрасивыми зубами перед камерой. Виниры на передние зубы, которые делал для актеров Пинкус, устанавливались на зубной поверхности при помощи адгезивного порошка и держались максимум несколько съемочных дней, поэтому их можно уверенно отнести к разряду театральной бутафории. Естественно, данная технология имеет малую часть общего с винирами, которые используют нынешние стоматологи. Только когда их называют голливудскими винирами, мы вспоминаем историю их изобретения.

Выравнивание и реставрация зубов винирами

Посредством виниров на передние зубы можно решить проблемы почерневших в результате лечения каналов, а также флюороза и тетрациклиновых зубов, ведь все это, к сожалению, невозможно исправить отбеливанием. Также винирами можно несущественно скорректировать форму зубов, но только при условии, если нет проблем с неправильным прикусом. Так, виниры можно вставить на кривые или слишком короткие зубы, убрать ненужные щели между ними без использования брекетов. В комплексе с пластикой десен установка субтильных пластинок из керамики решает проблему десневой улыбки. Кроме того, вставляя зубные виниры на жевательные зубы, дантисты-эстетисты добиваются эффекта лифтинга для скул.

Установка и изготовление виниров, а также их виды

В зависимости от способа изготовления и материала стоматологических виниров они делятся на два вида: терапевтические из композита и ортопедические из керамики. Первые изготавливаются прямо-таки на зубах пациента. При этом используются композитные материалы, схожие с теми, из которых делают пломбы. Технология установки такова: зуб обтачивается на необходимую толщину примерно от 0,3 до 0,7 мм, а после на его поверхности послойно формируется винир, процедуру завершает шлифовка и полировка. По-другому данную методику называют реставрацией зубов.

Чтобы поставить на зубы ортопедические виниры, требуется более непростая процедура установки, в некоторых случаях для этого может понадобиться несколько посещений стоматолога-ортопеда. Первым делом проводится препарирование зубов под виниры, следом с них снимается слепок, по которому в зуботехнической лаборатории или в стомотологии при помощи специального оборудования виниры изготавливают из керамики и полируют. Далее готовые конструкции фиксируют на зубах. Если изготовление конструкции требует некоторое время, то на этот период на обработанные зубы устанавливаются временные накладки.

Препарирование зубов под виниры

Препарирование зубов под виниры вызывает у пациентов немало вопросов, а у маркетологов целую возможность привлечь клиентов в клинику при помощи громких слоганов как: «Виниры без обточки!». Так в чем же тут ловушка? Дело в том, что практически в 95% случаев зубы необходимо так или иначе обтачивать. Логично, что пациенты, которым требуется виниринг, не обладатели идеальных зубов, а для того, чтобы с помощью виниров скорректировать их размер и форму требуется препарирование. Обточка не требуется только в том случае, если зубы среднего размера и между ними имеются промежутки. Если у вас наблюдается скученность, а сами зубы небольших или крупных размеров, то без препарирования не обойтись. Иначе вы получите не голливудскую улыбку, а зубы, напоминающие подушечки Orbit.

Противопоказания к установке виниров

Если у вас на передних зубах не малое количество пломб или они сильно разрушены, то вместо виниров вам будут рекомендованы коронки. Не так давно депульпированные зубы также числились в списке противопоказаний к винирингу. Но на сегодняшний день многие врачи-ортопеды не считают это препятствием к установке виниров. Если у Вас бруксизм (непроизвольным скрежетом зубов) или у вас есть проблемки с прикусом, то перед процедурой виниринга, надлежит пройти лечение для устранения подобных проблем. Пожалуй, людям не соблюдающим существенные правила гигиены полости рта также не рекомендуется думать про виниры.

Какой вид виниров лучше?

На этот вопрос можно ответить определенно – ортопедические виниры из керамики. Они точно передают фактуру и природный цвет естественных зубов. Более того, благодаря тому, что керамические виниры изготавливаются в лабораторных условиях, они обладают большей точностью прилегания к зубной поверхности, чего нельзя достичь с композитными винирами. Это делает их более надежными и риск развития кариеса на стыке между виниром и зубом минимален. Винир, разработанный мастером в лаборатории, практически недостижимо вычислить в зубном ряду. Если вам нужно исправить эстетику только одного зуба, то данный метод будет идеальным вариантом.
При некотором мастерстве ортопеда с помощью композитных виниров можно получить хороших эстетических результатов в несложных случаях, например, при сколе зуба. Еще одной привилегией композитных виниров можно считать несложную процедуру их коррекции. Но нужно понимать, что естественного эффекта, одним из главных показателей которого является увеличивающаяся от шейки к телу зуба прозрачность эмали с помощью виниров из композита не добиться.

Виниры: фото «до» и «после»

viviry_do_i_posle_v_moskve_kachestvenno viviry_do_i_posle_v_moskve

Теги